91 libros presentados al Premio Setenil de Molina de Segura en su 19ª edición

El jurado que fallará el Premio este año estará presidido por Fernando Clemot

MUDEM

La decimonovena edición del Premio Setenil al Mejor Libro de Relatos Publicado en España, convocado por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Molina de Segura, ha registrado un total de 91 títulos presentados por parte de editoriales y autores de todo el territorio nacional, lo que implica que el género del cuento sigue manteniendo su fortaleza en nuestro país.

El Premio Setenil está dotado con 10.000 euros para el autor o autora de la obra ganadora. Este año, el jurado que fallará el Premio estará presidido por Fernando Clemot, director de la revista Quimera y autor de libros de relatos como Safaris inolvidables, La lengua de los ahogados y Estancos del Chiado, con el que ganó el Setenil en 2009. Serán también vocales del jurado Carmen Pujante y Charo Guarino, profesoras de la Universidad de Murcia. Está previsto que el jurado emita su fallo a finales de octubre o primeros de noviembre. El premio se entregará en Molina de Segura en diciembre de 2022.

Los ganadores en anteriores ediciones del Setenil han sido: Alberto Méndez, Juan Pedro Aparicio, Cristina Fernández Cubas, Sergi Pàmies, Óscar Esquivias, Fernando Clemot, Francisco López Serrano, David Roas, Clara Obligado, Ignacio Ferrando, Javier Sáez de Ibarra, Emilio Gavilanes, Diego Sánchez Aguilar, Pedro Ugarte, José Ovejero, Elena Alonso Frayle, Cristina Sánchez-Andrade y Antonio Rómar.

Relación de títulos presentados al XIX Premio Setenil 2022 

TítulosAutorEditorial
1“Náufragos del Océano Índigo”Mar HornoBululú
2“Al brillar un relámpago escribimos”Manuel Fernández LabradaTrea
3“El trabajo está hecho”Alberto R. ToricesTrea
4“El emperador de los helados”Jorge MorcilloNiñaloba
5“Ni aquí ni en otro lugar”Patricia Esteban ErlésPáginas de Espuma
6“Hubo un jardín”Valeria Correa FizPáginas de Espuma
7“Guía de pasos perdidos”Javier VelaPáginas de Espuma
8“Las profundidades de un disparate”Clara Martín MuñozRevista Atticus
9“Ceniza”Juana Cortés AlmunarrizEdhasa
10“Cuadros con palabras”José Ignacio Tamayo PérezEntrelíneas
11“Las voces del crimen”Daniel Marchante SuárezAlamar
12“Vertedero”Raúl Quirós MolinaDieci6
13“Lo justo”Victoria Pelayo RapadoBaile del Sol
14“El vicio de perder”Francisco GómezFrutos del Tiempo
15“Minificciones de la vida real”Virginia López DomínguezXorki
16“Leyendas, Rodrigo de Viena”Mireia Giménez HigónAutoedición
17“Aceleración de la realidad”Fernando García MarotoMaclein y Parker
18“Mujeres hambrientas”Lourdes PinelMénades
19“Morir en Samarcanda”Ángeles Navarro PeiroSkytale
20“Recoge tempestades”Alfonso Ruiz de AguirreLa Discreta
21“Cuarteto”Soledad PuértolasAnagrama
22“Sonoro Monogatari”Ignacio Abadmenoslobos
23“La nave de los locos”Daniel Jándulamenoslobos
24“Cenizas”Alfonso SalazarSonámbulos
25“Quitamiedos”Trifón AbadTalentura
26“La magia de lo común”Araceli EstevesTalentura
27“Ojo azul”J. F. Iriarte RegoTalentura
28“El rencor de los sillones”David Cañadas BustosTalentura
29“Mucho ruido”Francisco Javier Rodríguez BarrancoAzimut
30“Jaulas de hormigón”Mayte BlascoNiña Loba
31“Isla Sur”Alfonso Domíngo QuinteroFranz
32“Talón”Nicolás MeliniFranz
33“El asesino de las esferas y otros relatos”Guillermo J. CaamañoExlibric
34“Siempre quiero ser lo que no soy”Aloma RodríguezMilenio
35“Por todas mis muertas”Darío VilasBase
36“La soledad de los campos de golf”José Antonio Cegarra SánchezUno
37“Delirios de un sátiro enajenado”Beni DomínguezFagus
38“Autoficción”Juan Carlos MárquezAristas Martínez
39“Nunca se sacia el ojo de ver”Daniel Díez CarpinteroSloper
40“El sentido equivocado”Marina NúñezLibros de la Caverna
41“Nada es como tu nombre”José Antonio PradesPlatero
42“A propósito de Cora”David Narganesde la luna libros
43“El aniquilador de veladas perfectas”José María Martín AhumadaCaligrama
44“Los ojos de nadie”Xisco Barceló M.Azimut
45“Whatsapp después de la muerte”Javier ArizaletaLekla
46“Memento mori”Álex OviedoAdeshoras
47“¿Dónde estaba usted el día del Desastre?”Adolfo IglesiasAdeshoras
48“Mensaje en un jersey de rayas”Bego TorregrosaAdeshoras
49“Selección natural”Adrián GualdoniDeLirios del Taller
50“Los caballos bermejos del simún”Leandro Pozasde la luna libros
51“Caminos secundarios”Rubén López FernándezMurciaLibro
52“Días de Reykjavík”Ernesto Diéguez CasalPiezas Azules
53“El náufrago que bebía whisky”Miguel Á. MolinaLetra R
54“Nombres de mujer”María Jesús LezaEirene
55“Pájaros mojados en un cable de luz”Virtudes OlveraEsdrújula
56“Peccata diminuta”Raquel Lozano CallejaNisio
57“Los ritos mudos”Nerea PallaresInLimbo
58“El dulce líquido”Alicia Sánchez MartínezInLimbo
59“En la casa de Ícelo”Isabel del RíoInLimbo
60“La diosa de los eunucos”Sergio BarretoBaile del Sol
61“Nueve cuentos republicanos”Elena Prado-MasBaile del Sol
62“Lo justo”Victoria Pelayo RapadoBaile del Sol
63“Micropsias”Ángeles Jurado QuintanaBaile del Sol
64“Los ecos bastardos del silencio”Juan Ignacio Ferrándiz AvellanoMaluma
65“Las posibilidades”David Eloy Rodríguezde la luna libros
66“El relámpago y después el trueno”Javier PillastrePez de Plata
67“La máquina de los deseos”Sofía RheiAristas Martínez
68“Un basurero natural”Antonio Gómez SalasTalón de Aquiles
69“El arte de mantenerse a flote”Eric LunaBoria
70“Teatro fantasma”Ismael Orcero MarínBoria
71“Mecánica terrestre”Emma PrietoEolas
72“El día que fui Bill Murray”Rafael CamarasaContrabando
73“Demuestre que es humano (Me dijo una máquina)”Beatriz Alonso AranzábalLibros del Aire
74“Molino en ruinas”Elena SoleraDiputación Ciudad Real
75“Lenguaje dislocado”José Antonio García PriegoEolas
76“No era a esto a lo que veníamos”María BastarósCandaya
77“Aritmética familiar”Pilar TenaTres Hermanas
78“Frágiles humanos”Ernesto CalabuigTres Hermanas
79“Interior rojo”Isabel Núñez LópezBohodón
80“El día que se acabaron las cosquillas”María Dolores García RozalénChamán
81“Todo en orden”Luis Sánchez MartínChamán
82“Como ánades”Gonzalo CalcedoMenoscuarto
83“Rutina del asesino”Juan Antonio López RiberaLa Fea Burguesía
84“Una prisión, una isla y el preludio del fin del mundo”José Diego Chicano GómezTirano Banderas
85“Nosotras somos humanas”Carmen de la RosaFundación CajaCanarias
86“Somnium”Manuel Ángel Morales EscuderoNazarí
87“Malaventura”Fernando NavarroImpedimenta
88“El tiempo dormido”Alicia NolandLa Marca Negra
89“En la Era de Acuario”Santiago Redondo VegaDifácil
90“Y por Saturno llegó Venus”Guzmán Pérez MontielBaker St
91“Cháchara”Isabel LoresIdea